GOV SFF   - Landkreis Luditz -

[ FAQ (Fragen, Antworten, Informationen) ]   [ Suche (existiert noch nicht!) ]   [ Legende zur Ausgabe ]   [ Leitseite ]

 
Herrschaften
und deren Landkreis Luditzer Ort(steil)e
 
Links zu verwandten GOVSFF-Seiten:
[ Index Ort(steil)e Landkreis Luditz ]   [ Kreisliste Sudetenland ]   [ Pfarreien und deren Landkreis Luditzer Ort(steil)e ]  
 

    Herrschaften und ihre jeweiligen (evtl. nur zeitweise)    
         zugehörigen Landkreis Luditzer Ort(steil)e

    Bernklau [Gut]
         Bernklau
         Domschenmühle
         Glasfabrik Neu-Sazawa
         Häuseln und Fabrikgebäude
         Lachowitz
         Ratkamühle
         Schäferei
         Tuppamühle
         Wustung

    Bohentsch [Gut]
         Hummelhof

    Buda
         Buda
         Budauer Mühle
         Gutshof
         Pflug

    Chiesch
         Abdeckerei
         Alte Post
         Badstübl
         Bahnhof
         Chalupsahäuseln
         Chiesch
         Drahenz
         Glashütte
         Groß Fürwitz
         Grundmühle
         Gut Bohuslav
         Hegerhaus
         Hegerhaus Heikau
         Hirschen
         Jablon
         Karlshütte
         Kleinmühle
         Kratzin
         Königstal
         Libin
         Linz
         Linzer Häuseln
         Lohmühle
         Lub
         Lubens
         Massamühle
         Meierhof Jeserau
         Modschiedl
         Mokrau
         Nahoretitz
         Neuhof
         Neuhäusel
         Petermühle
         Poritsch
         Poschau
         Protiwitz
         Radotin
         Repan
         Schelerberghäusel
         Schupfenhäusel
         Schäferei
         Schäferei Neuhütte
         Sicheritz
         Spitzberg
         Strabamühle
         Struharsch
         Tiß bei Pladen
         Tschihana
         Walkowa
         Witkowitz
         Wurz
         Ziegelei
         Ziegelhütte

    Chiesch - Gut Libin
         Kleinmühle
         Nahoretitz
         Petermühle

    Chiesch - Gut Protiwitz
         Wladar

    Deutsch Kilmes [Gut]
         Deutsch Kilmes
         Neudörfl

    Drahenz
         Abdeckerei
         Günzelhäusel
         Kosterschan
         Rothmühle
         Schäferei

    Drahenz [Gut]
         Abdeckerei
         Drahenz
         Repan

    Dreihöfen [Gut]
         Dreihöfen
         Oberdreihöfen
         Schäferei
         Unterdreihöfen

    Engelsburg
         Am Berg
         Bartmühle
         Bergles
         Buchau
         Deutsch Kilmes
         Einkehrhaus Schlemm
         Einödhof Teichwiesen
         Federhäuseln
         Försterhaus
         Gießhübel
         Gut Tomashof
         Hartmannsgrün
         Herrnmühle
         Huschkamühle
         Höfen
         Höllmühl
         Kralenmühle
         Kreuzermühle
         Lang-Lammitz
         Langgrün
         Lohmühle
         Massamühle
         Neudörfl
         Obere Bergleser Mühle
         Ohorn
         Olitzhaus
         Pirk
         Schwedenhof
         Schönau
         Sollmus
         Sollmus-Häuser
         Stichelmühle
         Taschwitz
         Tösch
         Untere Bergleser Mühle
         Untere Mühle
         Waldmühle

    Gießhübel
         Am Berg
         Bartmühle
         Bergles
         Buchau
         Einkehrhaus Schlemm
         Einödhof Teichwiesen
         Federhäuseln
         Försterhaus
         Gießhübel
         Gut Tomashof
         Hartmannsgrün
         Herrnmühle
         Huschkamühle
         Höfen
         Höllmühl
         Kralenmühle
         Kreuzermühle
         Lang-Lammitz
         Langgrün
         Lohmühle
         Massamühle
         Neudörfl
         Neuhof
         Obere Bergleser Mühle
         Ohorn
         Olitzhaus
         Pirk
         Romesmühle
         Schinkamühle
         Schwedenhof
         Schäferei
         Schönau
         Sollmus
         Sollmus-Häuser
         Stichelmühle
         Taschwitz
         Teschetitz
         Tösch
         Untere Bergleser Mühle
         Untere Mühle
         Waldmühle

    Hartenstein
         Abdeckerei Udritsch
         Am Berg
         Bartmühle
         Bergles
         Buchau
         Deutsch Kilmes
         Einkehrhaus Schlemm
         Federhäuseln
         Gessing
         Herrenmühle
         Herrnmühle
         Huschkamühle
         Kralenmühle
         Kreuzermühle
         Lang-Lammitz
         Langendorf
         Langgrün
         Lintsch
         Lohmühle
         Maxmühle
         Meierhof Udritsch
         Neudörfl
         Neuhof
         Obere Bergleser Mühle
         Ohorn
         Olitzhaus
         Rohramühle
         Romesmühle
         Schinkamühle
         Schlickenmühle
         Schloß Udritsch
         Schwedenhof
         Schäferei
         Schäferei Udritsch
         Serles
         Taschwitz
         Teltsch
         Teltscher Mühle
         Teschetitz
         Tiß bei Luck
         Untere Bergleser Mühle
         Untere Mühle
         Waldmühle
         Zoboles

    Hartenstein-Buchau
         Tschies

    Herscheditz
         Abdeckerei Udritsch
         Herrenmühle
         Meierhof Udritsch
         Schlickenmühle
         Schloß Udritsch
         Schäferei Udritsch

    Holetitz [Gut]
         Holetitz
         Untere Kleimühle

    Kosterschan [Gut]
         Mokrau

    Koßlau
         Koßlau
         Koßlauer Mühle

    Leschkau [Gut] (Bezirk Podersam)
         Gut Bohuslav
         Radotin
         Schäferei
         Struharsch

    Libin
         Kleinmühle
         Königstal
         Libin
         Nahoretitz
         Petermühle

    Libkowitz [auch: Liebkowitz]
         Abdeckerei
         Groß Fürwitz
         Hegerhaus Heikau
         Hirschen
         Jeserau
         Kleinmühle
         Königstal
         Libin
         Libkowitz
         Lubens
         Massamühle
         Nahoretitz
         Neu-Teplitz
         Neumühle
         Petermühle
         Poschau
         Spinnermühle
         Ziegelhäuseln

    Luck
         Alberitz
         Buda
         Budauer Mühle
         Einkehrhaus Schnouken
         Gutshof
         Hegerhaus
         Hummelhof
         Luck
         Lukaschmühle
         Meierhof
         Mokowitz
         Mokrau
         Pflug
         Schafhütte
         Thönischen

    Luck - Gut Werscheditz
         Hegerhaus Waldhaus
         Klein Werscheditz
         Maxmühle
         Obere Kleimühle
         Poschau
         Reschwitz
         Tiß bei Luck
         Untere Kleimühle

    Luditz
         Abdeckerei
         Abdeckerei Leistner
         Bahnhof (Stiedra)
         Barchhaus (Hegerhaus)
         Cisotin
         Deutsch Doubrawitz
         Dollanka
         Domaschin
         Eichenhäuseln
         Einkehrhaus Schnouken
         Einöde
         Fieska-Ostrow
         Groß Werscheditz
         Gut Bohuslav
         Gut Schlößles
         Haltestelle Flohberg
         Hegerhaus
         Hegerhaus Waldhäusel
         Hegerhaus Zischkadorr
         Hurz
         Johannesmühle
         Klum
         Kobyla
         Krippau
         Leschowitz
         Linz
         Linzer Häuseln
         Lohofmühle
         Lomnitz
         Luditz
         Lukaschmühle
         Lusetin
         Meierhof
         Meierhof Neuhof
         Mittel-Lohof
         Nebosedl
         Ober-Lohof
         Obere Schlößlesmühle
         Potok
         Pusch
         Radotin
         Ratzka
         Schafhütte
         Schaub
         Schäferei
         Semtisch
         Semtischhäusel
         Semtischmühle
         Stiedra
         Strabamühle
         Taubenmühle
         Taubenmühle (mit Gasthaus)
         Thönischen
         Toffelmühle
         Unter-Lohof
         Untere Schlößlesmühle
         Wilkischau
         Wladar
         Worka
         Worka-Mühle
         Ziegelei
         Ziegelei (frühere)
         Ziegelhäusel
         Zwetschgendörre

    Luditz - Gut Semtisch
         Blaschkamühle
         Kowarschen
         Lindles
         Mastung
         Mattuschenmühle
         Oberwohlau
         Rabenmühle
         Skallamühle
         Stadthöfen
         Unterwohlau
         Wakow
         Watzelmühle
         Wohlau

    Luditz-Stiedra
         Kolleschau
         Praßles
         Untere Schlößlmühle

    Manetin
         Barchhaus (Hegerhaus)
         Domaschin
         Hegerhaus Zischkadorr
         Hurz
         Klum
         Lukowa
         Wanefkamühle

    Maroditz [Gut]
         Maroditz

    Miroditz [Gut]
         Maroditz
         Miroditz
         Pobitz

    Netschetin
         Deutsch Doubrawitz
         Ecklmühle
         Einöde
         Glasfabrik Schlößles
         Hegerhaus Glashütte
         Höllbauer
         Höllmühle
         Kockarahöll
         Kumerau
         Leschowitz
         Mensdorf
         Neumühle
         Roßborner Waldhäuseln
         Sakramentsdörfel
         Taubenmühle
         Wirschin
         Ziegelei

    Netschetin bzw. Preitenstein
         Leopoldsdorf
         Lohmühle
         Netschetin

    Netschetin-Preitenstein
         Eichenhäuseln
         Hegerhaus Waldhäusel
         Hurz
         Lusetin
         Wilkischau

    Petersburg
         Hegerhaus Heikau
         Hirschen
         Lubens
         Massamühle

    Petersburg (Bezirk Laun)
         Königstal
         Libin

    Petschau
         Abdeckerei Udritsch
         Herrenmühle
         Meierhof Udritsch
         Schlickenmühle
         Schloß Udritsch
         Schäferei Udritsch

    Pohlem [Gut]
         Maroditz
         Pohlem
         Pohlemer Mühle

    Pomeisl
         Holetitz
         Untere Kleimühle

    Pomeisl - Gut Holeditz
         Meierhof Ziegelhäusel
         Paßnau

    Praßles [Gut]
         Praßles
         Untere Schlößlmühle

    Preitenstein - Gut Wilkischau
         Hurz

    Preitenstein-Netschetin
         Deutsch Neustadtl
         Glashütte
         Langwiesen
         Mastung
         Plachtin
         Potok
         Preitenstein
         Taubenmühle (mit Gasthaus)
         Wetuschenmühle

    Prohor [auch: Prohorz]
         Cisotin
         Deutsch Doubrawitz
         Ecklmühle
         Einöde
         Hegerhaus Glashütte
         Hegerhaus Waldhäusel
         Höllbauer
         Höllmühle
         Kamenahora
         Kockarahöll
         Krasch
         Leschowitz
         Lusetin
         Mensdorf
         Neumühle
         Obere Mühle
         Sakramentsdörfel
         Untere Mühle
         Wirschin
         Ziegelei

    Prohorz [auch: Prohorz] [Gut]
         Taubenmühle

    Pürles
         Bernklau
         Cisotin
         Domschenmühle
         Ecklmühle
         Fieska-Ostrow
         Glasfabrik Neu-Sazawa
         Hegerhaus Glashütte
         Hurz
         Häuseln und Fabrikgebäude
         Höllbauer
         Höllmühle
         Kamenahora
         Kockarahöll
         Krasch
         Lachowitz
         Mensdorf
         Nebosedl
         Neumühle
         Obere Mühle
         Pürles
         Ratkamühle
         Sakramentsdörfel
         Schäferei
         Tuppamühle
         Untere Mühle
         Wirschin
         Wustung

    Pürles [Gut]
         Barchhaus (Hegerhaus)
         Fieska-Ostrow
         Hegerhaus Zischkadorr
         Klum
         Lohofmühle
         Mittel-Lohof
         Ober-Lohof
         Unter-Lohof

    Rabenstein
         Alte Post
         Barchhaus (Hegerhaus)
         Chalupsahäuseln
         Eisenhammer
         Fieska-Ostrow
         Frauenhof (Meierhof)
         Glashütte
         Hegerhaus
         Hegerhaus Zischkadorr
         Hluboka
         Höramühle
         Jablon
         Jägerhaus
         Kalletz (Meierhof)
         Klum
         Kolleschau
         Kotantschen
         Kratzin
         Königstal
         Ladotitz
         Libin
         Lub
         Modschiedl
         Nebosedl
         Neuhof
         Neuhäusel
         Nutschitzmühle
         Rabenstein an der Schnella
         Ratka
         Schaub
         Schupfenhäusel
         Tiß bei Pladen
         Tschihana
         Walkowa
         Wisocan
         Wurz
         Ziegelei (frühere)
         Ziegelhütte
         Ziegenmühle
         Zwolln

    Ratiworz [Gut]
         Hegerhaus - Gut Udritsch
         Ratiworz
         Ratiworzer Mühle
         Ziegelei

    Repan [auch: Rzeppan] [Gut]
         Abdeckerei
         Drahenz
         Repan

    Schlößles [Gut]
         Bahnhof (Stiedra)
         Glasfabrik Schlößles
         Gut Schlößles
         Kolleschau
         Kumerau
         Praßles
         Roßborner Waldhäuseln
         Schaub
         Stiedra
         Untere Schlößlmühle
         Ziegelei (frühere)

    Schünau (Bezirk Saaz)
         Mokrau

    Serles [auch: Sehrles] [Gut]
         Sichlau
         Sichlauer Mühle

    Sichlau [Gut]
         Sichlau
         Sichlauer Mühle

    Stiedra
         Deutsch Doubrawitz
         Einöde
         Gut Schlößles
         Leschowitz
         Obere Schlößlesmühle
         Pusch
         Untere Schlößlesmühle
         Ziegelei

    Stiedra [Gut]
         Bahnhof (Stiedra)
         Meierhof Neuhof
         Stiedra
         Worka
         Worka-Mühle

    Struharsch [Gut]
         Struharsch

    Struharsch in Herrschaft Chiesch [Gut]
         Struharsch

    Teltsch [Gut]
         Gessing
         Langendorf
         Lintsch
         Rohramühle
         Teltsch
         Teltscher Mühle
         Zoboles

    Theusing
         Abdeckerei
         Cisotin
         Deutsch Doubrawitz
         Deutsch Kilmes
         Dollanka
         Domschenmühle
         Ecklmühle
         Einöde
         Fieska-Ostrow
         Groß Werscheditz
         Gut Schlößles
         Hegerhaus Glashütte
         Hegerhaus Waldhäusel
         Höllbauer
         Höllmühle
         Kamenahora
         Kockarahöll
         Krasch
         Lachowitz
         Leschowitz
         Lusetin
         Meierhof Neuhof
         Mensdorf
         Miroditz
         Neumühle
         Obere Mühle
         Obere Rohrmühle
         Obere Scharfmühle
         Pobitz
         Pürles
         Ratkamühle
         Ratschin
         Sakramentsdörfel
         Schlossermühle
         Schwinau
         Taubenmühle
         Toffelmühle
         Tschies
         Tuppamühle
         Untere Mühle
         Untere Rohrmühle
         Wirschin
         Worka
         Worka-Mühle
         Ziegelei

    Theusing - Gut Schlößles
         Gut Schlößles
         Obere Schlößlesmühle
         Pusch
         Untere Schlößlesmühle

    Thönischen [Gut]
         Einkehrhaus Schnouken
         Hegerhaus
         Lukaschmühle
         Meierhof
         Schafhütte
         Thönischen

    Tschies [Gut]
         Tschies

    Udritsch
         Bohentsch
         Gessing
         Habelmühle
         Hegerhaus - Gut Udritsch
         Herscheditz
         Hummelhof
         Knönitz
         Lintsch
         Mariastock
         Maroditz
         Meierhof Ziegelhäusel
         Mokrau
         Neuer Stern
         Paßnau
         Pohlem
         Pohlemer Mühle
         Ratiworz
         Ratiworzer Mühle
         Rohramühle
         Schäferei Herscheditz (Hütte)
         Serles
         Sichlau
         Sichlauer Mühle
         Stern
         Weihermühle Herscheditz
         Ziegelei
         Zoboles

    Udritsch [Gut]
         Abdeckerei Udritsch
         Herrenmühle
         Meierhof Udritsch
         Schlickenmühle
         Schloß Udritsch
         Schäferei Udritsch

    Waltsch
         Brettsäge
         Forsthaus Glashütte
         Girschen
         Groß Lubigau
         Hammer
         Holzmühle
         Jobstmühle
         Klein Lubigau
         Kopitschau
         Königstal
         Libin
         Lochotin
         Meierhof Biela
         Mokrau
         Sand
         Schäferei Jamiken
         Untere Mühle
         Waltsch
         Ziegelei

    Werscheditz [Gut]
         Hegerhaus Waldhaus
         Klein Werscheditz
         Maxmühle
         Obere Kleimühle
         Reschwitz
         Tiß bei Luck
         Untere Kleimühle

    Wilkischau [Gut]
         Eichenhäuseln
         Lohofmühle
         Mittel-Lohof
         Ober-Lohof
         Obere Rohrmühle
         Ratschin
         Taubenmühle
         Unter-Lohof
         Untere Rohrmühle
         Wilkischau

    ---------- ENDE ----------
 
© 2003 Ewald Keil, D-70794 Filderstadt
Letzte Aktualisierung: 2004/04/13